Tous Les Artistes

CATEGORIES

1 – Breizh-Celtique
2 – Chanson Française
3 – Chants de Marins
4 – Choeurs-Chorales
5 – Classique-Opéra
6 – Fanfares-Musique de Rue
7 – Orchestres-Animateurs
8 – Rap-Electro-Techno-DJ
9 – Rock-Jazz-Soul-Metal

BREIZH-CELTIQUE

PROFESSIONNELS

A – Breizh …

1. Alan Stivell (W) (Folk – Pontivy) – 2. Annie Ebrel (W) (Folk – Saint-Brieuc) – 3. Ar Re Yaouank (F) (Fest-Noz – Saint-Brieuc) – 4. Aroze (W) (Rap – Rennes) – 5. Arvest (W) (Folk – Vannes)

B – Breizh …

1. B.R.E.T.O.N.S (W) (Folk – Rennes) – 2. Bernard Le Dréau (Folk – Brest) – 3. Bodh’aktan (W) (Folk – Carhaix)

C – Breizh …

1. Carré Manchot (W) (Folk – Saint-Brieuc) – 2. Cécile Corbel (W) (Folk – Quimper) – 3. Clarisse Lavanant (W) (Folk – Morlaix)

D – Breizh …

1. Dan Ar Braz (W) (Folk – Quimper) – 2. Daouad (W) (Fest-Noz – Lannion) – 3. Dasson Trio (F) (Fest-Noz – Vannes) – 4. Denez Prigent (W) (Folk – Morlaix) – 5. Diaouled ar Menez (F) (Fest-Noz – Carhaix) – 6. Didier Squiban (W) (Folk – Brest) – 7. Digresk (W) (Folk – Rennes) – 8. Dom Duff (W) (Folk – Morlaix) – 9. Dominique Molard (W) (Folk – Quimper) – 10. Duo Fagon-Hellard (W) (Fest-Noz – Rennes)

E – Breizh …

1. EDF (Folk – Brest)

F – Breizh …

1. Forzh Penaos (F) (Fest-Noz – Brest) – 2. Frères Guichen (F) (Fest-Noz – Quimper)

G – Breizh …

1. Gérard Jaffrès (W) (Folk – Morlaix) – 2. Gilles Servat (W) (Folk – Vannes) – 3. Gwennyn (W) (Folk – Quimper)

H – Breizh …

1. Hamon Martin Quintet (F) (Folk – Rennes) – 2. Hervé Lannez (W) (Fest-Noz – Vannes)

J – Breizh …

1. Jacky Molard Quartet (F) (Folk – Carhaix) – 2. Jean-Charles Guichen (W) (Folk – Quimper)

K – Breizh …

1. Katé-Mé (F) (Folk – Nantes) – 2. Kendirvi (W) (Fest-Noz – Rennes) – 3. Kervegan’s (W) (Folk – Nantes)

L – Breizh …

1. Lagan (F) (Folk – Lannion) – 2. Les 3 Fromages (W) (Folk – Rennes) – 3. Les Ours du Scorff (W) (Fest-Noz – Lorient) – 4. Les Vrillés (W) (Folk – Lorient) – 5. Loig Troël (F) (Fest-Noz – Brest) – 6. Louis Capart (W) (Folk – Saint-Brieuc)

M – Breizh …

1. Manu Lann Huel (F) (Folk – Brest) – 2. Marc Thouenon (W) (Fest-Noz – Lannion) – 3. Marc Thouenon Solo (W) (Fest-Noz – Saint-Brieuc) – 4. Ministère Magouille (W) (Folk – Rennes) – 5. Mistiti Irish Show (F) (Folk – Saint-Nazaire) – 6. Morsgael (W) (Folk – Saint-Brieuc)

N – Breizh …

1. Nolwenn Korbell (F) (Folk – Quimper)

P – Breizh …

1. Pascal Lamour (W) (Folk – Vannes) – 2. Pat O’May (W) (Folk – Saint-Brieuc) – 3. Plantec (W) (Folk – Rennes)

S – Breizh …

1. Skolvan (W) (Fest-Noz – Brest) – 2. Soïg Sibéril (W) (Folk – Carhaix) – 3. Son ar Dan (W) (Folk – Vannes) – 4. Sonerien Du (W) (Fest-Noz – Quimper) – 5. Startijenn (W) (Fest-Noz – Brest)

T – Breizh …

1. Talskan (F) (Fest-Noz – Rennes) – 2. Tangi Le Gall-Carré (W) (Fest-Noz – Brest) – 3. Taouarh (F) (Fest-Noz – Lorient) – 4. The Celtic Social Club (W) (Folk – Carhaix) – 5. The Greenings (F) (Folk – Nantes) – 6. Tri Yann (W) (Folk – Nantes)

Y – Breizh …

1. Youl (F) (Fest-Noz – Rennes)

SEMI-PROFESSIONNELS

B – Breizh …

1. BogZH Celtic Cats ! (W) (Folk – Nantes)

C – Breizh …

1. Cluricaune (W) (Folk – Nantes)

D – Breizh …

1. Diramp (W) (Fest-Noz – Lannion) – 2. Dur Dabla (W) (Folk – Morlaix)

E – Breizh …

1. Estran (W) (Fest-Noz – Dinan)

AMATEURS ou NON DEFINIS

A – Breizh …

1. Alain Genty (W) (Folk – Rennes) – 2. Alan Rouz / Alexi Orgeolet (F) (Folk – Loudeac) – 3. Aman (F) (Fest-Noz – Saint-Nazaire) – 4. Ampouailh (W) (Fest-Noz – Loudeac) – 5. An driadenn (F) (Fest-Noz – Brest) – 6. An Tri Dipop (W) (Fest-Noz – Pontivy) – 7. Ar c’hi wawa (W) (Fest-Noz – Carhaix) – 8. Arn’ (F) (Fest-Noz – Pontivy) – 9. Ars’ys (F) (Folk – Quimper) – 10. Aziliz Manrow (F) (Folk – Quimper)

B – Breizh …

1. Bagad An Dreizherien (W) (Bagad – Quimper) – 2. Bagad An Eor Du (W) (Bagad – Brest) – 3. Bagad An Erge Vras (W) (Bagad – Quimper) – 4. Bagad An Ergué-Armel (W) (Bagad – Quimper) – 5. Bagad An Hanternoz (W) (Bagad – Saint-Malo) – 6. Bagad Ar Meilhoù Glaz (W) (Bagad – Quimper) – 7. Bagad Arvorizion Karnag (W) (Bagad – Vannes) – 8. Bagad Aùel Douar (W) (Bagad – Vannes) – 9. Bagad Beuzeg ar C’hab (W) (Bagad – Quimper) – 10. Bagad Bleidi Kamorh (W) (Bagad – Lorient) – 11. Bagad Bourbriac (F) (Bagad – Saint-Brieuc) – 12. Bagad Bout du Monde (F) (Bagad – Lorient) – 13. Bagad Brieg Pipe Band (W) (Bagad – Quimper) – 14. Bagad Bro An Aberioù (W) (Bagad – Brest) – 15. Bagad Bro Felger (W) (Bagad – Fougeres) – 16. Bagad Bro Foen (W) (Bagad – Quimper) – 17. Bagad Bro Kemperle (F) (Bagad – Quimper) – 18. Bagad Bro Konk-Kerne (W) (Bagad – Quimper) – 19. Bagad Bro Landerne (W) (Bagad – Brest) – 20. Bagad Bro Logunec’h (F) (Bagad – Pontivy) – 21. Bagad Bro Naoned (Bagad – Nantes) – 22. Bagad Cap Caval (W) (Bagad – Quimper) – 23. Bagad Châteaugiron (W) (Bagad – Rennes) – 24. Bagad de Lann-Bihoué (F) (Bagad – Lorient) – 25. Bagad de Ploermel (W) (Bagad – Pontivy) – 26. Bagad Dor Vras (W) (Bagad – Fougeres) – 27. Bagad Douar ha Mor (W) (Bagad – Saint-Malo) – 28. Bagad Elven (W) (Bagad – Vannes) – 29. Bagad Eostiged ar Mene (W) (Bagad – Quimper) – 30. Bagad Er Melinerion (W) (Bagad – Vannes) – 31. Bagad Glazik Kemper (W) (Bagad – Quimper) – 32. Bagad Glaziked Pouldregad (W) (Bagad – Quimper) – 33. Bagad Gwengamp (W) (Bagad – Lannion) – 34. Bagad Hiziv (W) (Bagad – Lorient) – 35. Bagad Kadoudal (W) (Bagad – Rennes) – 36. Bagad Karaez (W) (Bagad – Carhaix) – 37. Bagad Kemper (W) (Bagad – Quimper) – 38. Bagad Kerlenn Pondi (W) (Bagad – Pontivy) – 39. Bagad Landi (W) (Bagad – Morlaix) – 40. Bagad Marionig Bro ar Faoued (W) (Bagad – Pontivy) – 41. Bagad Men Ha Tan (F) (Bagad – Quimper) – 42. Bagad Men Ru (W) (Bagad – Rennes) – 43. Bagad Nominoë Bro Redon (W) (Bagad – Redon) – 44. Bagad Osismi Speied (W) (Bagad – Carhaix) – 45. Bagad Pañvrid-ar-Beskont (W) (Bagad – Lannion) – 46. Bagad Penhars (W) (Bagad – Quimper) – 47. Bagad Plougastell (W) (Bagad – Brest) – 48. Bagad Plougastell Adarre (W) (Bagad – Brest) – 49. Bagad Quic-en-Groigne (W) (Bagad – Saint-Malo) – 50. Bagad Raoul II (F) (Bagad – Fougeres) – 51. Bagad Ronsed Mor (W) (Bagad – Vannes) – 52. Bagad Sant Ewan Bubri (F) (Bagad – Pontivy) – 53. Bagad Sant-Ewan Bubri (F) (Bagad – Lorient) – 54. Bagad Sant-Nazer (W) (Bagad – Saint-Nazaire) – 55. Bagad Saozon-Sevigneg (W) (Bagad – Rennes) – 56. Bagad Sonerien an Oriant (W) (Bagad – Lorient) – 57. Bagad Sonerien Bro Dreger (W) (Bagad – Lannion) – 58. Bagad Sonerien Bro Montroulez (W) (Bagad – Morlaix) – 59. Bagad Sonerion Lannarster (W) (Bagad – Lorient) – 60. Bagad Spered An Avel (F) (Bagad – Saint-Brieuc) – 61. Baliskis (F) (Fest-Noz – Brest) – 62. Ballossë (F) (Folk – Rennes) – 63. Baptiste Barbier & Pablo Molard Duo (W) (Fest-Noz – Rennes) – 64. Barba Loutig (W) (Fest-Noz – Rennes) – 65. Barbara Loutig (W) (Folk – Rennes) – 66. Barzhig (F) (Folk – Brest) – 67. Beat Bouet Trio (W) (Rap – Rennes) – 68. Ben et Léon (F) (Fest-Noz – Brest) – 69. BEO (W) (Folk – Brest) – 70. Bertolino Le Gac (W) (Folk – Saint-Brieuc) – 71. Bèrtran Ôbrée (W) (Folk – Rennes) – 72. Beuzeg Bagad Cercle (W) (Bagad – Quimper) – 73. Breizh Amazir (F) (Folk – Lorient) – 74. Breizh Storming (W) (Fest-Noz – Brest) – 75. Breton Blend (W) (Folk – Pontivy) – 76. Brieg Guerveno (W) (Rap – Saint-Brieuc) – 77. Brou Hamon Quimbert (F) (Folk – Loudeac)

C – Breizh …

1. Castor et Pollux (W) (Folk – Rennes) – 2. Celt & Piper (F) (Folk – Nantes) – 3. Ciac Boum (F) (Folk – 79 – Niort) – 4. Clément Le Goff (F) (Fest-Noz – Rennes)

D – Breizh …

1. Dam Oui Gast (F) (Folk – Vannes) – 2. Damad (F) (Fest-Noz – Vannes) – 3. Danigo/Saliou (F) (Fest-Noz – Brest) – 4. Dans er Jeko (W) (Folk – Quimper) – 5. Daonet (W) (Folk – Nantes) – 6. Darhaou (W) (Fest-Noz – Lannion) – 7. David Pasquet (W) (Folk – Vannes) – 8. Descofar (W) (Folk – Brest) – 9. Diou Flo (W) (Fest-Noz – Brest) – 10. Diskuizh (F) (Fest-Noz – Rennes) – 11. Dixit (F) (Fest-Noz – Rennes) – 12. Dour/Le Pottier Quartet (W) (Fest-Noz – Pontivy) – 13. Dourgan (W) (Folk – Rennes) – 14. Drask (F) (Fest-Noz – Lannion) – 15. Dremmwel (W) (Fest-Noz – Quimper) – 16. Dry Docks (F) (Rap – Brest) – 17. Duo Blain/Leyzour (W) (Fest-Noz – Nantes) – 18. Duo Elodie Jaffré / Awena Lucas (W) (Fest-Noz – Lorient) – 19. Duo Eric Liorzou – Thomas Bocher (W) (Fest-Noz – Morlaix) – 20. Duo Hamon – Girault (W) (Fest-Noz – Lorient) – 21. Duo Hellou – Cantaud (F) (Fest-Noz – Saint-Nazaire) – 22. Duo Jean-Michel Veillon-Yvon Riou (W) (Fest-Noz – Lannion) – 23. Duo Kerno-Buisson (W) (Fest-Noz – Rennes) – 24. Duo Kris’Arm (F) (Fest-Noz – Vannes) – 25. Duo Landat Moisson (W) (Fest-Noz – Rennes) – 26. Duo Le Touze / Foltête (F) (Folk – Rennes) – 27. Duo Pinel / Blévin (F) (Fest-Noz – Saint-Brieuc) – 28. Duo Thomas / Hopkins (Folk – Lannion) – 29. Duo Vincendeau Felder (W) (Fest-Noz – Lannion)

E – Breizh …

1. E leizh (W) (Fest-Noz – Lannion) – 2. Eben (W) (Fest-Noz – Quimper) – 3. Eben & An Teir (W) (Fest-Noz – Quimper) – 4. Electrad (W) (Fest-Noz – Brest)

É – Breizh …

1. Éric Menneteau & Hoëla Barbedette (W) (Folk – Lannion)

E – Breizh …

1. Erik Marchand (F) (Folk – Brest)

F – Breizh …

1. Ffran May – Joel Guena (F) (Folk – Brest) – 2. Filles A Marier (F) (Fest-Noz – Lannion) – 3. Fleuves (W) (Fest-Noz – Lorient) – 4. Franck Fagon (W) (Folk – Brest) – 5. Frères Cornic (W) (Fest-Noz – Lannion) – 6. Freres Mahevas (F) (Fest-Noz – Lorient)

G – Breizh …

1. Gérard Delahaye (W) (Folk – Rennes) – 2. Glaö (W) (Rap – Saint-Nazaire) – 3. Groove Boys (W) (Folk – Brest) – 4. Gweltaz Adeux (W) (Folk – Nantes)

H – Breizh …

1. Hervieux-Mahé (F) (Fest-Noz – Vannes) – 2. Hiks (W) (Folk – Pontivy) – 3. Hilight Tribe (W) (Rap – Rennes) – 4. Hopadenn (W) (Fest-Noz – Rennes)

I – Breizh …

1. Ifig Flatrès (F) (Fest-Noz – Quimper) – 2. Insch (W) (Folk – Rennes) – 3. Iris ha Papaotred (F) (Fest-Noz – Vannes)

J – Breizh …

1. Jo Van Bouwel (W) (Folk – Morlaix)

K – Breizh …

1. Kaïffa (W) (Fest-Noz – Fougeres) – 2. Kalon Goat et les méchants violons (W) (Folk – Brest) – 3. Kameled Ar Son (F) (Fest-Noz – Brest) – 4. Kan Ha Biskoul (W) (Fest-Noz – Brest) – 5. Kantren (W) (Fest-Noz – Rennes) – 6. Kastelodenn (W) (Fest-Noz – Pontivy) – 7. Keltenn (F) (Folk – Quimper) – 8. Kerloa (W) (Fest-Noz – Lannion) – 9. Kevrenn Alré (W) (Bagad – Vannes) – 10. Kevrenn Brest Sant-Mark (W) (Bagad – Brest) – 11. Kilhañ (F) (Fest-Noz – Vannes) – 12. Kiñkoñs (F) (Fest-Noz – Lannion) – 13. Klipenn Ar C’hab (F) (Fest-Noz – Quimper) – 14. Kreiz Breizh Akademi #7 (W) (Folk – Brest) – 15. Krenijenn (W) (Fest-Noz – Rennes) – 16. Krismenn (W) (Folk – Rennes) – 17. Kroazhent (W) (Fest-Noz – Rennes)

L – Breizh …

1. L’orkestrà lala (F) (Fest-Noz – Lorient) – 2. Lâret-Hi (F) (Fest-Noz – Vannes) – 3. Laridenn (F) (Fest-Noz – Morlaix) – 4. Laurent Gourvez (W) (Folk – Morlaix) – 5. Laurie Guillou (W) (Folk – Quimper) – 6. Le Bour Bodros (F) (Fest-Noz – Lannion) – 7. Le Bour-Bodros Quintet (W) (Fest-Noz – Saint-Brieuc) – 8. Le Bris/Macé (F) (Fest-Noz – Brest) – 9. Le Gall-Carré/Moal (F) (Fest-Noz – Brest) – 10. Le Ploun Fiddle Band (F) (Folk – Morlaix) – 11. Leizig (W) (Fest-Noz – Rennes) – 12. Les Evranneur’s (F) (Folk – Dinan) – 13. Les Frères Landreau (F) (Fest-Noz – Saint-Nazaire) – 14. Les Frères Morvan (W) (Fest-Noz – Loudeac) – 15. Les Pirates (W) (Folk – Saint-Malo) – 16. Licouez (F) (Fest-Noz – Saint-Brieuc) – 17. Liu (F) (Folk – Rennes) – 18. Loened Fall (W) (Fest-Noz – Quimper) – 19. L’Orkestra Lala (Fest-Noz – Brest) – 20. Lunch Noazh (W) (Folk – Lorient)

M – Breizh …

1. Maltavern (W) (Folk – Lannion) – 2. Maria Desbordes (F) (Folk – Brest) – 3. Marie-Aline Lagadic et Klervi Rivière (W) (Fest-Noz – Quimper) – 4. Marthe Vassallo (W) (Folk – Rennes) – 5. Mask Ha Gazh (W) (Folk – Lorient) – 6. May Bugs (W) (Folk – Lannion) – 7. Mazad Café (W) (Folk – Lannion) – 8. Mein Ruihl (F) (Fest-Noz – Brest) – 9. Meskaj (W) (Folk – Brest) – 10. Mini Groove Orchestra (W) (Rap – Rennes) – 11. Modkozmik (W) (Rap – Brest) – 12. Morgan of Glencoe (F) (Folk – Pontivy) – 13. Morwenn Le Normand et Ronan Pinc (F) (Folk – Lorient)

N – Breizh …

1. Nâtah (F) (Fest-Noz – Rennes) – 2. Nâtah Big Band (F) (Folk – Rennes) – 3. Nathalie Moguérou (W) (Folk – Brest)

– Breizh …

1. ‘Ndiaz (W) (Folk – Lannion)

N – Breizh …

1. Niko Syz & Zencool (F) (Fest-Noz – Lorient) – 2. Nokken (W) (Folk – Rennes) – 3. Noon (W) (Fest-Noz – Vannes)

O – Breizh …

1. Oktopus Kafe (Fest-Noz – Quimper) – 2. Oriaz (W) (Fest-Noz – Nantes) – 3. Ossian (F) (Fest-Noz – Rennes) – 4. O’Tridal (W) (Folk – Quimper) – 5. Ourawen (W) (Fest-Noz – Rennes) – 6. Outside Duo (W) (Folk – Quimper)

P – Breizh …

1. Pêr Vari Kervarec / Fañch Le Goff (F) (Fest-Noz – Quimper) – 2. Pevarlamm (W) (Fest-Noz – Rennes) – 3. Pollen (F) (Fest-Noz – Quimper)

R – Breizh …

1. Raggalendo (W) (Rap – Lannion) – 2. Régis Huiban Musiques (W) (Folk – Quimper) – 3. Renaud Detressan (W) (Folk – Lorient) – 4. Rhapsoldya (W) (Rap – Brest) – 5. Roland Conq-Thomas Felder (F) (Fest-Noz – Lorient) – 6. Ronan Le Bars Group (W) (Folk – Rennes) – 7. Ronan Pellen (F) (Folk – Rennes) – 8. Rozenn Talec & Yannig Noguet (W) (Fest-Noz – Rennes) – 9. Ruz Reor (W) (Fest-Noz – Quimper)

S – Breizh …

1. Silabenn Trio (W) (Fest-Noz – Redon) – 2. Spontus (W) (Fest-Noz – Vannes) – 3. Spoum (F) (Fest-Noz – Quimper) – 4. Stelenko (W) (Fest-Noz – Carhaix) – 5. Sterenn et Anna (W) (Fest-Noz – Carhaix) – 6. Sterne (W) (Fest-Noz – Saint-Brieuc) – 7. Stetrice (W) (Folk – Nantes) – 8. Steven Bodénès / Sylvain Hamon (F) (Fest-Noz – Quimper) – 9. Strollad (F) (Folk – Saint-Brieuc)

T – Breizh …

1. Talec Noguet Quartet (W) (Fest-Noz – Carhaix) – 2. Tan Arvest (W) (Fest-Noz – Brest) – 3. Taraf Dilo (F) (Folk – Lorient) – 4. Taran Celt (W) (Folk – Vannes) – 5. Tchikidi (W) (Fest-Noz – Pontivy) – 6. TekMao (W) (Rap – Brest) – 7. Termajik (F) (Fest-Noz – Pontivy) – 8. Thom Eo (W) (Fest-Noz – Brest) – 9. Thomas Moisson (W) (Fest-Noz – Lorient) – 10. Tiny Feet (W) (Rap – Brest) – 11. Titom (W) (Fest-Noz – Lannion) – 12. Titouan Gautier (F) (Fest-Noz – Rennes) – 13. Toï-Toï (W) (Fest-Noz – Rennes) – 14. Traou Dezhi (F) (Fest-Noz – Rennes) – 15. Tricorne (W) (Folk – Lannion) – 16. Trio Forj (F) (Fest-Noz – Rennes) – 17. Trio Roblin/Evain/Badeau (W) (Fest-Noz – Nantes) – 18. Trio Tarare (W) (Fest-Noz – Rennes) – 19. Trizic (F) (Fest-Noz – Vannes) – 20. Tymen Kerveillant Quintet (F) (Fest-Noz – Quimper)

W – Breizh …

1. War-sav (W) (Fest-Noz – Lannion) – 2. Wipidoup (W) (Fest-Noz – Quimper) – 3. Wonderbraz (W) (Rap – Quimper)

Y – Breizh …

1. Yann Raoul (W) (Folk – Quimper) – 2. Yoann an Nedeleg (W) (Folk – Brest) – 3. Yöme (F) (Folk – Saint-Brieuc) – 4. Youhadenn (W) (Folk – Lannion) – 5. Youn Kamm (W) (Folk – Lorient) – 6. Yvon Riou (W) (Folk – Lannion)

Z – Breizh …

1. Ze Big Noz (W) (Fest-Noz – Lorient) – 2. Zonj (F) (Fest-Noz – Lannion) – 3. Zonk (W) (Fest-Noz – Rennes)

Haut de Page

CHANSON FRANCAISE

PROFESSIONNELS

A – Chanson …

1. Alexis HK (W) (Nantes)

B – Chanson …

1. Belajo (W) (Rennes)

C – Chanson …

1. Clara Luciani (W) (72 – Paris)

D – Chanson …

1. Dyvan Le Terrible (W) (Saint-Malo)

F – Chanson …

1. Fabrice Lorh (F) (Fougeres)

G – Chanson …

1. Gabriel Saglio & Les Vieilles Pies (W) (Nantes) – 2. Georges Martin (F) (Rennes)

J – Chanson …

1. Jean Luc Roudaut (W) (Brest) – 2. Jean-Jacques Mel (W) (Lorient)

L – Chanson …

1. La Gâpette (W) (Rennes) – 2. Les Accords d’Eon (F) (Redon) – 3. Les Ogres de Barback (W) (95 – Cergy-Pontoise)

M – Chanson …

1. Manivel’swing (W) (Dinan) – 2. Maxime Piolot (W) (Brest) – 3. Melaine Favennec (W) (Quimper)

N – Chanson …

1. Nolwenn Leroy (W) (75 – Paris)

O – Chanson …

1. Olivier Rech (W) (Vannes)

P – Chanson …

1. Pascal Olivier (W) (Lorient)

V – Chanson …

1. Vincent Prémel (W) (Rennes)

SEMI-PROFESSIONNELS

D – Chanson …

1. Dominique Babilotte (W) (Saint-Brieuc)

E – Chanson …

1. Electrons Libres (W) (Rennes)

H – Chanson …

1. Hoggyh (F) (Brest)

J – Chanson …

1. Jeune Cash Monroe (W) (Nantes) – 2. Jourdan-Jéhan Duo (W) (Rennes)

L – Chanson …

1. Les Glochos (W) (Pontivy)

M – Chanson …

1. Morgane (F) (Nantes)

V – Chanson …

1. Vaneck (W) (Brest)

AMATEURS ou NON DEFINIS

A – Chanson …

1. Albaricate (W) (Rennes) – 2. Alvatoz (W) (Quimper)

B – Chanson …

1. Babakar (F) (Nantes) – 2. Beaurivage (F) (Dinan) – 3. Benjamin Piat (W) (49 – Angers) – 4. Bouskidou (W) (Nantes)

C – Chanson …

1. Cedrick Alexandre (F) (Rennes) – 2. Chansons Dragon (W) (Brest) – 3. Chloé Le Bris (F) (Brest) – 4. Clément Bertrand (W) (Nantes) – 5. Colline Hill (W) (Vannes) – 6. Cyril Adda (W) (75 – Paris) – 7. Cyril Julien (F) (49 – Angers)

D – Chanson …

1. De Poil (F) (Saint-Brieuc) – 2. Delsing Weplay (W) (Rennes) – 3. Demascarone (W) (Brest) – 4. Dia.T (F) (Quimper) – 5. Dirty old Mat (W) (Fougeres) – 6. Duo Diadème (W) (Nantes) – 7. Duo du Bas (W) (Quimper) – 8. Duo Mélisse (W) (85 – La-Roche-sur-Yon)

E – Chanson …

1. Elie Guillou (W) (Morlaix) – 2. Eric Vincent (W) (75 – Paris) – 3. Erwan Stéphan (W) (Brest)

F – Chanson …

1. Fab (W) (Rennes) – 2. Fabienne Marsaudon (W) (Lorient) – 3. Fanch (W) (Brest) – 4. Fatras (W) (Rennes) – 5. Faustine Audebert (W) (Pontivy) – 6. Filip Chrétien (F) (Vannes) – 7. François Audrain (F) (Rennes)

G – Chanson …

1. Gaël Duro (F) (Loudeac) – 2. Grand Palladium (F) (Brest) – 3. Guillaume Lerat Trio (W) (Vannes)

H – Chanson …

1. Halim Corto (F) (Brest)

I – Chanson …

1. Irène Turenge (W) (Nantes)

J – Chanson …

1. Jean Réale (W) (Brest) – 2. Jean Sébastien Richard (F) (Brest)

K – Chanson …

1. Karim Kacel (F) (75 – Paris) – 2. Kids United (75 – Paris)

L – Chanson …

1. La Belle Bleue (W) (Saint-Nazaire) – 2. La Fautive (W) (Vannes) – 3. La route des airs (W) (Nantes) – 4. La Tête dans le Sax (W) (Lorient) – 5. Ladybug’n’co (F) (Rennes) – 6. Latin’Break (F) (Rennes) – 7. Le nez tordu (F) (Loudeac) – 8. Les Deuz (F) (Brest) – 9. Les Galiglacés (W) (75 – Paris) – 10. Les Insolants (F) (Dinan) – 11. Les Nomades de la Lande (F) (Vannes) – 12. Les Pok’s (F) (Rennes) – 13. Les P’tits Gouailleurs (W) (Nantes) – 14. Les P’tits Yeux (W) (Brest) – 15. Les Types à Pied (W) (Carhaix) – 16. Lesnaus (F) (Quimper) – 17. L’Homme Marteau (F) (Rennes) – 18. Lou Kalena (W) (Quimper) – 19. Lyz’an (W) (Quimper)

M – Chanson …

1. Maion et Wenn (W) (Morlaix) – 2. Manon Tanguy (W) (Nantes) – 3. Manu Planchot (F) (Brest) – 4. Marion Rouxin (W) (Rennes) – 5. Matthieu Le Donge (W) (Quimper) – 6. Medelin (F) (Rennes) – 7. Medley29 (W) (Brest) – 8. Melkoni Project (F) (Nantes) – 9. Mettys Orchestra (F) (Quimper) – 10. Mickaël Guerrand (W) (Brest) – 11. Mickaël Heyraud (W) (Brest) – 12. Monsi3ur G & Associés (F) (Rennes) – 13. Monsieur Roux (F) (Rennes) – 14. Monsieur Ston (W) (Saint-Brieuc) – 15. Monsieur William (W) (Quimper)

N – Chanson …

1. Nini Poulain (W) (Nantes)

O – Chanson …

1. Olivia. J Quintet (W) (Lorient) – 2. Olivier Trevidy (W) (Quimper) – 3. Olyfan (F) (Lannion) – 4. Orville (F) (Brest)

P – Chanson …

1. Paco & Poupette (F) (Brest) – 2. Patrick Couton (W) (Nantes) – 3. Pierre Rodier (W) (75 – Paris) – 4. Popof (F) (75 – Paris)

R – Chanson …

1. Rain Check (F) (Quimper) – 2. Ronan Gourlaouen (F) (Vannes) – 3. Ronan Pinc (W) (Lannion) – 4. Rue Traverse (W) (Morlaix)

S – Chanson …

1. Sane Hassan (F) (Brest) – 2. Serge Cabon (F) (Quimper) – 3. Simon Le Quellec (F) (Pontivy) – 4. Sylvain Giro (W) (Nantes)

T – Chanson …

1. Thomas Hayward (W) (Brest) – 2. Trio Laurent Morisson (W) (Lorient)

V – Chanson …

1. Valentin Vander (W) (75 – Paris) – 2. Vince & The Huby’s (W) (Lorient) – 3. Vincent Tielemans (F) (Brest) – 4. V’Nuss (W) (Nantes)

Z – Chanson …

1. Zilou (W) (Vannes)

Haut de Page

CHANTS DE MARINS

SEMI-PROFESSIONNELS

L – Marin …

1. L.P.C la petite chanson (F) (Saint-Nazaire) – 2. Les Gourlazous (W) (Brest)

AMATEURS ou NON DEFINIS

A – Marin …

1. A Virer (Brest) – 2. Abysskãn (W) (Quimper) – 3. Accordage Brest (W) (Brest) – 4. Ar Vag (W) (Saint-Nazaire) – 5. Avel Trez (F) (Quimper) – 6. Avis de Grand Frais (W) (Saint-Brieuc)

B – Marin …

1. Babord Amures (W) (Saint-Malo) – 2. Barababord (W) (Quimper) – 3. Bordée Nantaise (W) (Nantes)

C – Marin …

1. Cale Seiche (W) (Rennes) – 2. Cap à l’Ouest (F) (28 – Chartes) – 3. Cent Z’escales (W) (Rennes) – 4. Chant du Large (W) (Lorient) – 5. Claude Michel (Quimper)

D – Marin …

1. Dégâts d’chez nous (W) (Saint-Nazaire) – 2. Douarmor (W) (Vannes)

E – Marin …

1. Equipage Saint Goustan (W) (Vannes)

F – Marin …

1. Fanch Le Marrec (W) (Morlaix)

G – Marin …

1. Gwen Aod Benodet (W) (Quimper)

J – Marin …

1. Jad’hisse (F) (Saint-Nazaire) – 2. Jean-Paul Ferrec (F) (Morlaix)

K – Marin …

1. Kanarvoriz (W) (Brest) – 2. Kanerien Trozoul (W) (Lannion) – 3. Krog e Barzh (W) (Lannion)

L – Marin …

1. L’Equipage Tonnerre (F) (Lorient) – 2. La Bordée (W) (Quimper) – 3. L’Airhaleur (W) (Rennes) – 4. Lak a Barh (W) (Vannes) – 5. Le XV marin (W) (Nantes) – 6. L’Equipage du Matelon (W) (Rennes) – 7. Les Bardes (W) (Redon) – 8. Les Biches Cocottes (W) (Morlaix) – 9. Les Boscos du 7 (W) (Rennes) – 10. Les Boucaniers (W) (Saint-Malo) – 11. Les Boulinerien (W) (Quimper) – 12. Les Bourlingueurs de Rhuys (W) (Vannes) – 13. Les Cap-Horniers (W) (Quimper) – 14. Les Cap’Horniers de la Rance (W) (Dinan) – 15. Les Corsaires Malouins (W) (Saint-Malo) – 16. Les Couillons de Tomé (W) (Lannion) – 17. Les Débarqués (W) (Saint-Nazaire) – 18. Les Fous de Bassan (W) (Saint-Nazaire) – 19. Les Gabiers d’Artimon (W) (Lorient) – 20. Les Gabiers de l’Odet (W) (Quimper) – 21. Les Gabiers du Drellac’h (W) (Brest) – 22. Les Gabiers du Passage (W) (Quimper) – 23. Les Gaillards d’Avant (W) (Pontivy) – 24. Les Gâs de l’Almanach (W) (Brest) – 25. Les Godilleurs de la Flume (W) (Rennes) – 26. Les Gourganes (W) (Dinan) – 27. Les Mariniers du Lac (W) (Pontivy) – 28. Les Marins des Abers (W) (Brest) – 29. Les Marins d’Iroise (W) (Brest) – 30. Les Marins du Bout du Monde (W) (Brest) – 31. Les Matelots du Vent (W) (Lorient) – 32. Les Mat’lots du vent (W) (Lorient) – 33. Les Ouf du Dyjau (W) (Lannion) – 34. Les Passeurs d’écoute (W) (Saint-Malo) – 35. Les Receneurs (W) (Nantes) – 36. Les Rescapés de la Carméline (W) (Rennes) – 37. Les Souillés de Fond de Cale (W) (Lannion) – 38. Les Voix de la Mer (W) (Quimper) – 39. Les Voix du Four (W) (Brest) – 40. Libenter (F) (Brest)

M – Marin …

1. Marins de Légendes (W) (Morlaix) – 2. Marins do douce (W) (Nantes) – 3. Mobydick (W) (Saint-Malo)

N – Marin …

1. Nordet (W) (Lorient) – 2. Noyez-les (W) (Rennes)

P – Marin …

1. Passeurs d’écoute (F) (Saint-Malo)

Q – Marin …

1. Quai de l’Oust (W) (Vannes) – 2. Quai d’la Gouaille (W) (Nantes)

R – Marin …

1. Rhum et Eau (W) (Lorient)

S – Marin …

1. Sacrée Bordée (W) (Vannes) – 2. Sadorn (F) (Lorient) – 3. Sous Le Vent Des Iles (W) (Lannion)

T – Marin …

1. Taillevent (W) (Vannes) – 2. Tapecul (W) (Rennes) – 3. Terre et Mer de St Malo (W) (Saint-Malo) – 4. Tud Ar Yaou (F) (Rennes)

V – Marin …

1. Vent Arrière (W) (Saint-Nazaire) – 2. Vent de Galerne (W) (Nantes) – 3. Vent de Noroise (W) (78 – Versailles) – 4. Vents du Large (W) (Brest) – 5. Vents et Marées (W) (Saint-Malo) – 6. Vire au Guindeau (W) (Dinan)

Haut de Page

CHOEURS-CHORALES

PROFESSIONNELS

G – Chorale …

1. Gospel Five (W) (Rennes)

SEMI-PROFESSIONNELS

N – Chorale …

1. Nova Voce (W) (Vannes)

AMATEURS ou NON DEFINIS

A – Chorale …

1. A Cappello (Morlaix) – 2. A Vous Sans Autre (W) (Rennes) – 3. Aber Al Liger (F) (Nantes) – 4. Abers Mélodie (W) (Brest) – 5. Accordage (F) (Brest) – 6. Anna Vreizh (W) (Nantes) – 7. Arpège (Brest) – 8. Awel Dreger (W) (Lannion)

B – Chorale …

1. Babel Canto (W) (Nantes) – 2. Boeh Santez Anna (W) (Vannes)

C – Chorale …

1. Cantarée (W) (Morlaix) – 2. Cantoria (W) (Brest) – 3. Castel Mélodies (W) (Fougeres) – 4. Chanterelle (Brest) – 5. Chant’oyat (Brest) – 6. Chants d’Eole (W) (Brest) – 7. Chœur A Travers Chants (W) (Saint-Nazaire) – 8. Chœur An Alré (W) (Vannes) – 9. Chœur Arpège du Pays de Guingamp (W) (Lannion) – 10. Choeur de Chambre Eclats de Voix (W) (Nantes) – 11. Chœur de Chambre Kamerton (W) (Rennes) – 12. Choeur de chambre Vibrations (W) (Rennes) – 13. Choeur de Jade (W) (Saint-Nazaire) – 14. Choeur de l’Île (W) (Quimper) – 15. Chœur de Marais (W) (Saint-Nazaire) – 16. Chœur de Ploemel (W) (Vannes) – 17. Choeur de Plonéour-Lanvern (Quimper) – 18. Choeur des Bugalliens (F) (Nantes) – 19. Choeur des Vallées (Quimper) – 20. Chœur d’hommes Appogiature (W) (Nantes) – 21. Choeur d’hommes de Bretagne (W) (Carhaix) – 22. Chœur d’Hommes de Vannes (W) (Vannes) – 23. Chœur E.V.A. (W) (Nantes) – 24. Chœur Le Thabor (W) (Rennes) – 25. Chœur Sévigné (F) (Rennes) – 26. Chœur Universitaire de Nantes (W) (Nantes) – 27. Chœur Vox Atlantis (W) (Nantes) – 28. Chorale Accord’Elles (W) (Saint-Nazaire) – 29. Chorale Arc en Ciel (W) (Saint-Brieuc) – 30. Chorale Chante la Vie (W) (Morlaix) – 31. Chorale gospel Lorient (W) (Lorient) – 32. Chorale Harmoric (W) (Fougeres) – 33. Chorale In Hoc Nido (W) (Nantes) – 34. Chorale Iroise (W) (Brest) – 35. Chorale Kan Avel (W) (Vannes) – 36. Chorale la Clé de Sel (W) (Saint-Nazaire) – 37. Chorale La Frégate (W) (Saint-Nazaire) – 38. Chorale Lac Mélodie (W) (Nantes) – 39. Chorale L’Air de Rien (W) (Rennes) – 40. Chorale Les Amis de la Chanson (W) (Saint-Nazaire) – 41. Chorale Les Amis de la Musique (F) (Nantes) – 42. Chorale Les Kam’s (W) (Quimper) – 43. Chorale Méli-Mélo (F) (Chateaubriant) – 44. Chorale Mosaïque (W) (Vannes) – 45. Chorale Rouges Gorges & Cie (W) (Nantes) – 46. Chorale Soleil d’Orient (W) (Lorient) – 47. Chorale Sylvia (W) (Vannes) – 48. Clap’phonie (W) (Rennes) – 49. Compagnie Cassiopée (W) (Saint-Nazaire) – 50. Croq’Notes (W) (Rennes) – 51. Cum Jubilo (W) (Saint-Nazaire)

D – Chorale …

1. Diapas’hom (W) (Lorient) – 2. Divate Melodie (W) (Nantes)

E – Chorale …

1. Ensemble Ars Viva (W) (Saint-Malo) – 2. Ensemble Choral du Bout du Monde (W) (Brest) – 3. Ensemble Choral du Val d’Erdre (W) (Nantes) – 4. Ensemble Jean-Marie Lorand (W) (Rennes) – 5. Ensemble Vocal Alain Fromy (W) (Rennes) – 6. Ensemble Vocal Armor Argoat (W) (Vannes) – 7. Ensemble Vocal de Nantes (W) (Nantes) – 8. Ensemble Vocal de Saint Gildas des Bois (W) (Saint-Nazaire) – 9. Ensemble vocal Les Accords (W) (Rennes) – 10. Ensemble Vocal Maurice Ravel (W) (Saint-Malo) – 11. Ensemble vocal Mouez Ar Mor (W) (Brest) – 12. Ensemble Vocal Résonance (W) (Rennes) – 13. Ensemble Vocal Spianato (F) (Saint-Nazaire) – 14. Eole Voce (W) (Saint-Nazaire)

F – Chorale …

1. Femmes en Mené (F) (Saint-Brieuc)

G – Chorale …

1. Glottes Save the Swing (F) (Vannes) – 2. Gwalarn Uhel (W) (Brest)

H – Chorale …

1. Hekleo (W) (Brest)

K – Chorale …

1. Kaloneu Derv Bro Pondi (W) (Pontivy) – 2. Kan Ar Vro (W) (Nantes) – 3. Kan Awen (W) (Brest) – 4. Kan Izel Vor (W) (Quimper) – 5. Kanerien Ar Goëlo (W) (Saint-Brieuc) – 6. Kanerien Bro Lokorn (W) (Quimper) – 7. Kanerien Sant Meryn (W) (Quimper) – 8. Kanerion An Oriant (W) (Lorient) – 9. Kanomp Ar Vro Sant Brieg (W) (Saint-Brieuc) – 10. Kenvroïz Dom Mikaël (Brest)

L – Chorale …

1. La Bougane (W) (Nantes) – 2. La Cie des Arts (W) (Nantes) – 3. La Clé des Chants (W) (Brest) – 4. Le Chœur de Baden (W) (Vannes) – 5. Les Aeoliennes (W) (Saint-Brieuc) – 6. Les Chanteurs d’Argoat de Loudéac (W) (Loudeac) – 7. Les chanteurs de la Cotentin (F) (Saint-Brieuc) – 8. Les Chemins de la Voix (W) (Quimper) – 9. Les Choralines – Korholen (W) (Saint-Nazaire) – 10. Les Fêlés du Vocal (W) (Rennes) – 11. Les Karen Sheriff (F) (Brest) – 12. Les Moniqu’hard (F) (Dinan) – 13. Les Petits Chanteurs du Val Chézine (W) (Nantes) – 14. Les Poly’sons de Rhuys (W) (Vannes)

M – Chorale …

1. Meli Swing (W) (Saint-Brieuc) – 2. Mosaique Musicale Malouine (W) (Saint-Malo) – 3. Mouez Ar Mor (W) (Brest) – 4. Mouez Rosko (W) (Morlaix) – 5. Mouezh Bro Konk (W) (Quimper) – 6. Mouezh Paotred Breizh (W) (Brest) – 7. Musicalement Votre (W) (Dinan)

N – Chorale …

1. Nak’aduli (F) (Rennes) – 2. Notes in’ Rennes Notes in’ Rennes (W) (Rennes)

O – Chorale …

1. Opus Atlantica (W) (Saint-Nazaire)

P – Chorale …

1. Paotred Pagan (W) (Brest) – 2. Phonie Douce (W) (Lorient) – 3. Planch’tempo (W) (Nantes)

R – Chorale …

1. Résonances en choeur (W) (Vannes) – 2. Retz’Cital (W) (Saint-Nazaire)

S – Chorale …

1. Schola Cantorum de Nantes (W) (Nantes)

V – Chorale …

1. Vezin Le Coquet (W) (Rennes) – 2. Vita e Voce (W) (Nantes) – 3. VocaNantes (W) (Nantes)

Haut de Page

CLASSIQUE-OPERA

PROFESSIONNELS

A – Classique …

1. Alice Soria-Cadoret (W) (Brest)

E – Classique …

1. Ensemble Matheus (W) (Brest)

AMATEURS ou NON DEFINIS

A – Classique …

1. Académie Paul Le Flem (W) (Rennes)

G – Classique …

1. Gildas Vijay Rousseau (F) (Brest)

L – Classique …

1. La Guilde des Mercenaires (W) (Lannion)

O – Classique …

1. Orchestre d’Harmonie de Saint-Brieuc (W) (Saint-Brieuc) – 2. Orchestre Symphonique de Bretagne (W) (Rennes)

Y – Classique …

1. Yvon Le Quellec (W) (Saint-Brieuc)

Haut de Page

FANFARES-MUSIQUE DE RUE

SEMI-PROFESSIONNELS

W – Fanfare …

1. WestCostars (F) (Nantes)

AMATEURS ou NON DEFINIS

A – Fanfare …

1. A Bout De Souffle (W) (Quimper) – 2. Amfifanfare (W) (Nantes)

B – Fanfare …

1. Biguizii New Fanfare (W) (Nantes) – 2. Breizh’ile Musique (W) (Saint-Malo)

C – Fanfare …

1. Collectif Volkanik (F) (Rennes)

F – Fanfare …

1. Fanfar’ ô Pruneaux (W) (Lannion) – 2. Fanfare à iode (W) (Saint-Brieuc) – 3. Fanfare Bam Bam (F) (Nantes) – 4. Fanfare BaraKa (W) (Morlaix) – 5. Fanfare des Beaux Arts de Nantes (W) (Nantes) – 6. Fanfare je t’aime (F) (Morlaix) – 7. Fanfare Les Moustaches (F) (Nantes) – 8. Fanfare Simili-Cuivres (W) (Brest) – 9. Fanfare Zebaliz (W) (Brest) – 10. Fanfarnaüm (F) (Brest) – 11. Fanf’ENSTA (F) (Brest) – 12. Funky Dirty Chicken (W) (Brest)

G – Fanfare …

1. Gens de la soul (F) (Brest) – 2. Gloups (F) (Rennes)

J – Fanfare …

1. Jahiner (W) (Quimper)

K – Fanfare …

1. Kafi (W) (Nantes) – 2. Kalbanik’s Orchestra (W) (Nantes)

L – Fanfare …

1. La Banda Freux (F) (Brest) – 2. La Clique Costarmorigène (F) (Rennes) – 3. La Fanfrale (F) (Nantes) – 4. La GangRennes (F) (Rennes) – 5. La Pétarade de Brest (W) (Brest) – 6. Le GrandMachinChose (W) (Nantes) – 7. Le Spectre Ottokar (W) (Nantes) – 8. Les Anchahuteurs (W) (Nantes) – 9. Les Carreleurs Américains (W) (Nantes) – 10. Les Lentilles Saucisses (F) (Nantes) – 11. Les Makaks (Mekaniks) (F) (Brest) – 12. Les Reuz Bonbon (W) (Quimper) – 13. Les Soubas Résille (F) (Nantes) – 14. Los Trognos Coulos (W) (Loudeac) – 15. L’usine à canards (W) (Vannes)

M – Fanfare …

1. Mange Ta Soupe (W) (Brest) – 2. Menace d’Eclaircie (W) (Pontivy)

O – Fanfare …

1. Ogun Ferrailles (W) (Lannion) – 2. Ooz Band (W) (Rennes) – 3. Orphéon de la presqu’île (W) (Brest) – 4. Out of Nola (W) (Rennes)

P – Fanfare …

1. Pattes à Caisse (W) (Morlaix)

S – Fanfare …

1. Sembar (W) (Nantes) – 2. Sergent Pépère (W) (Rennes) – 3. Sulfate de Cuivre (W) (Lannion) – 4. Swing Amann (F) (Quimper)

T – Fanfare …

1. The Dab’dixie (W) (Vannes) – 2. Timbao (W) (93 – Clichy) – 3. Tribé Brass Band (F) (Quimper) – 4. Trompettes de Fallope (W) (Nantes)

Z – Fanfare …

1. Zingueur’s Band (W) (Quimper)

Haut de Page

ORCHESTRES-ANIMATEURS

PROFESSIONNELS

C – Orchestre …

1. Cajun Bouexi Band (W) (Rennes)

É – Orchestre …

1. Élyksir (W) (Rennes)

L – Orchestre …

1. Live Fever (W) (Brest)

T – Orchestre …

1. Trio Caminhada (W) (Lorient)

AMATEURS ou NON DEFINIS

A – Orchestre …

1. Aurélie Gusto (F) (85 – La-Roche-sur-Yon)

B – Orchestre …

1. Balbazar (W) (Nantes)

C – Orchestre …

1. CTKI (W) (Saint-Malo)

E – Orchestre …

1. Emilio Corfa (W) (Saint-Malo)

G – Orchestre …

1. Generation (W) (Laval)

L – Orchestre …

1. Label Danse (W) (Loudeac) – 2. Le Bal Pirate (W) (Rennes) – 3. Les Myriades (W) (Lorient) – 4. Les Vedette (W) (Brest) – 5. Lyz’an Trio (W) (Quimper)

P – Orchestre …

1. Peps Music (W) (Rennes)

R – Orchestre …

1. Revolution (W) (85 – La-Roche-sur-Yon)

V – Orchestre …

1. Vinyle Idylle (W) (Nantes)

Haut de Page

RAP-ELECTRO-TECHNO-DJ

SEMI-PROFESSIONNELS

K – Rap …

1. K-Smile (W) (Quimper)

AMATEURS ou NON DEFINIS

4 – Rap …

1. 4Keus GVNG (F) (93 – La Courneuve)

A – Rap …

1. Abile (F) (Rennes) – 2. Afrodite (F) (Nantes) – 3. Ajax Tow (F) (Rennes) – 4. Alexx (F) (Rennes) – 5. Alizarina (F) (Morlaix) – 6. Apes O’Clock (W) (Rennes) – 7. Arnaud Stradamus (F) (Rennes) – 8. Atoem (F) (Rennes)

B – Rap …

1. Bad Fat (W) (Nantes) – 2. Bad Fat Bad Fat (W) (72 – Le Mans) – 3. Betabass Soundz (F) (Brest) – 4. Bienveillance (W) (Rennes) – 5. Boëmus (Rennes) – 6. Bonsoir Techno (F) (Rennes) – 7. Burmese Days (F) (Pop – Rennes) – 8. Burning Dancefloor Sound System (Rennes)

C – Rap …

1. Chaaka Sound (F) (Rennes) – 2. Channel+ (W) (Rennes) – 3. Cherenkov Riddiim (W) (Rennes) – 4. Crazy PP (F) (Brest)

D – Rap …

1. Dj Balkaliente (F) (Rennes) – 2. Dj Diindaar (F) (49 – Angers) – 3. Dj Heatfool (F) (Rennes) – 4. Dj Hermann (F) (Saint-Brieuc) – 5. Dj Labo (W) (Rennes) – 6. Dj Lady1000Volts (F) (Rennes) – 7. Dj Miss Blue (W) (Rennes) – 8. Dj Netik (F) (Rennes) – 9. Dj Nicolas Nucci (F) (Quimper)

E – Rap …

1. Ecstatic Chill (W) (Rennes) – 2. Edell (W) (Rennes) – 3. El Maout (W) (Quimper) – 4. Em Shepherd (W) (Nantes) – 5. Erzate (W) (Nantes) – 6. Eyjafjöll dj set (F) (Rennes)

F – Rap …

1. Fatigue Suspecte (F) (Lorient) – 2. Fawl (W) (Dinan) – 3. Florent G. (W) (Rennes)

G – Rap …

1. Green Lads (W) (Rennes) – 2. Gurvan Liard (W) (Nantes)

H – Rap …

1. H-Burry (F) (49 – Cholet) – 2. Hermann (F) (Saint-Brieuc) – 3. Hocus Pocus (W) (Nantes)

I – Rap …

1. Imondotek Sound System (F) (Brest) – 2. Indelibil Sound (Lorient) – 3. Innvivo (W) (33 – Bordeaux)

J – Rap …

1. Jabba 2.3 (W) (Rennes)

K – Rap …

1. Kasiop (72 – Le Mans) – 2. Kessler (F) (Rennes) – 3. Klass Sirius (W) (Rennes) – 4. KLNR (F) (Rennes) – 5. Krustea (F) (Rennes) – 6. Kunta (W) (69 – Lyon)

L – Rap …

1. La Lucha Libre (W) (Brest) – 2. Layonz (Vannes) – 3. Le Fils du Tourisme (W) (Nantes) – 4. Ledeunff (W) (Nantes) – 5. Legal Shot Sound System (W) (Saint-Malo) – 6. Les Entités (Rennes) – 7. Les Zéclopés (50 – Cherbourg)

M – Rap …

1. Malouve dj set (F) (Rennes) – 2. Man FooTits (F) (Brest) – 3. Marl K (W) (Brest) – 4. Mata Hari (F) (Lannion) – 5. Meloman & Mani (F) (Rennes) – 6. Mister Dollar (W) (Brest) – 7. Mister Triss (F) (Rennes)

N – Rap …

1. No Pilot (F) (Brest) – 2. Nombre Z (F) (Rennes) – 3. Novice (Rennes)

O – Rap …

1. Olor (F) (Brest) – 2. Orange Blossom (F) (Nantes)

P – Rap …

1. Paco Tyson Sound System (F) (Nantes) – 2. Playmo (F) (Saint-Brieuc) – 3. Poing_ (F) (Brest)

R – Rap …

1. Repi del Mundo (F) (Rennes) – 2. Rouge Gorge (75 – Paris)

S – Rap …

1. Saro (W) (Rennes) – 2. Shanti Vibes (F) (Brest) – 3. Slamity Jane (W) (Brest) – 4. Sons of Biche (F) (Rennes) – 5. Soren Canto (W) (Rennes) – 6. Stërnn (F) (Rennes) – 7. Straka Bezhin (F) (Lorient) – 8. Strup (F) (Rennes)

T – Rap …

1. The Sunvizors (W) (Vannes) – 2. Thirteen (W) (Rennes) – 3. Thylacine (F) (49 – Angers) – 4. Tideux (W) (Quimper) – 5. Tom von Bed (F) (Brest)

V – Rap …

1. Victoria.52 (F) (49 – Angers)

W – Rap …

1. Wapiti Show (W) (Lorient) – 2. White Elephant (W) (Nantes)

Y – Rap …

1. Ynnek (F) (93 – Neuilly-sur-Marne)

Z – Rap …

1. Zencool (F) (Lorient)

Haut de Page

ROCK-JAZZ-SOUL-METAL

PROFESSIONNELS

B – Rock …

1. Bang Bang (F) (Pop – Saint-Nazaire)

C – Rock …

1. Corto (W) (Jazz – Rennes)

D – Rock …

1. Duo Yep (F) (Pop – Nantes)

E – Rock …

1. Elmer Food Beat (W) (Pop – Nantes)

G – Rock …

1. Gaume (W) (Pop – Nantes) – 2. Georges Folkwald (W) (Pop – Vannes)

H – Rock …

1. Hop Hop Hop Crew (W) (Jazz – Rennes)

L – Rock …

1. Laurent Morisson Trio (W) (Jazz – Lorient) – 2. Les Ramoneurs de Menhirs (W) (Pop – Quimper) – 3. Liikofa (W) (Pop – Brest)

M – Rock …

1. Mad Pell Zo (W) (Jazz – Brest) – 2. Mantra (W) (Hard – Rennes) – 3. Matmatah (W) (Pop – Brest) – 4. Merzhin (W) (Pop – Brest) – 5. Moorse (W) (Hard – Rennes)

O – Rock …

1. On The Rocks (W) (Hard – Lorient) – 2. Onde de Shock (W) (Hard – Brest) – 3. Over the Hills (W) (Pop – Vannes)

P – Rock …

1. Philippe Brunel Acoustic Band (W) (Jazz – Lannion)

R – Rock …

1. Red Cardell (W) (Pop – Quimper) – 2. Régis Huiban (W) (Jazz – Quimper)

S – Rock …

1. Siian (W) (Jazz – Saint-Brieuc) – 2. Six’All (W) (Soul – Quimper) – 3. Soldat Louis (W) (Pop – Lorient)

T – Rock …

1. T.Y.D.E (F) (Pop – Brest) – 2. TonTon Blues Band (F) (Pop – Lorient)

V – Rock …

1. Vintage Power Band (W) (Hard – Lorient) – 2. Viv (F) (Pop – Quimper)

Y – Rock …

1. Yann Tiersen (W) (Pop – Brest) – 2. Yep (F) (Pop – Rennes) – 3. YGAS (W) (Pop – Lorient)

SEMI-PROFESSIONNELS

C – Rock …

1. Cartier Libre (F) (Hard – Saint-Malo)

D – Rock …

1. Delirium City (W) (Hard – Rennes) – 2. Did’Joe (F) (Pop – Nantes)

E – Rock …

1. Edmée & The Flyroots (F) (Soul – Saint-Brieuc)

F – Rock …

1. Filao (W) (Hard – Rennes)

J – Rock …

1. Jazzyroise Big Band (W) (Jazz – Brest) – 2. Jet Teens (W) (Hard – Dinan)

L – Rock …

1. Les Aloz (F) (Pop – Rennes) – 2. Loriengelès Swing Machine (F) (Jazz – Lorient)

M – Rock …

1. Makadam (F) (Pop – Brest) – 2. Mirthe (W) (Pop – Loudeac)

N – Rock …

1. Next Quartet (F) (Jazz – Lorient)

S – Rock …

1. Sankôfa et les Sandrofia (F) (Jazz – Lorient) – 2. Saqqarah (W) (Pop – Vannes) – 3. Shake Carpets (W) (Soul – Vannes)

T – Rock …

1. The Burmese Days (W) (Pop – Rennes) – 2. Ti Jam (F) (Soul – Saint-Brieuc)

W – Rock …

1. Why (W) (Pop – Brest)

AMATEURS ou NON DEFINIS

2 – Rock …

1. 20 Seconds Falling Man (F) (Hard – Nantes)

6 – Rock …

1. 6 Feet Down (W) (Pop – Nantes)

A – Rock …

1. A Cor Do Brasil (W) (Jazz – Vannes) – 2. A Little Beat Blues Band (F) (Pop – Saint-Malo) – 3. Abdou Kamal (F) (Soul – Vannes) – 4. Acoustic Lady Land (F) (Pop – Saint-Brieuc) – 5. Ad Bestias (W) (Pop – Brest) – 6. Affect (F) (Hard – Nantes) – 7. Albert Jupiter (F) (Pop – Rennes) – 8. Alex de Vree & Erwan Le Fichant (W) (Pop – Nantes) – 9. Alligator’s Band (F) (Pop – Vannes) – 10. Alma Road (W) (Pop – Nantes) – 11. Altavoz (W) (Pop – Quimper) – 12. Alvan (F) (Pop – Rennes) – 13. Amari Famili (W) (Jazz – Loudeac) – 14. Amarine Electric Jazz (F) (Jazz – Quimper) – 15. Amarine Jazz Quartet (F) (Jazz – Quimper) – 16. Amarok (W) (Pop – Quimper) – 17. Ambrym (F) (Pop – Rennes) – 18. Ampli Monkey (W) (Pop – Carhaix) – 19. Anthares (F) (Hard – Morlaix) – 20. Arhios (W) (Pop – Rennes) – 21. Arkham (W) (Pop – Quimper) – 22. Arnaud Royer (W) (Jazz – Saint-Malo) – 23. Art Koc’h God Poppers (F) (Hard – Quimper) – 24. Atili (W) (Jazz – Rennes) – 25. Atlas Fighter (Hard – Vannes) – 26. Atypi rock (W) (Pop – Carhaix) – 27. Aucazou (F) (Jazz – Quimper) – 28. Aurèle Quidam (F) (Pop – Quimper) – 29. Avant-Veille (W) (Pop – Vannes)

B – Rock …

1. Bacchantes (F) (Pop – Rennes) – 2. Back To The Police (W) (Pop – Nantes) – 3. Backer’s Crew (F) (Pop – Brest) – 4. Baker’s Crew (F) (Pop – Brest) – 5. Band of Bitchies (W) (Hard – Brest) – 6. Bansidh (W) (Hard – 49 – Angers) – 7. Barbara Rivage (F) (Pop – 44 – Angers) – 8. Barrel Kick (W) (Hard – Rennes) – 9. Baston (F) (Pop – Rennes) – 10. Bazzuro (W) (Pop – Lannion) – 11. BB Breizh (F) (Pop – Saint-Malo) – 12. BB Michels (F) (Pop – Quimper) – 13. BBS Jazz (W) (Jazz – Vannes) – 14. Beer Beer Orchestra (W) (Pop – Nantes) – 15. Bel air de forro (W) (Jazz – Brest) – 16. Bertolino-Le Gac (W) (Jazz – Saint-Brieuc) – 17. Betablock (F) (Pop – Rennes) – 18. Beteljazz (W) (Jazz – Brest) – 19. Bi.Ba (W) (Soul – Nantes) – 20. Big Bang Bluegrass Band (F) (Jazz – Rennes) – 21. Birds of Nazca (F) (Hard – Nantes) – 22. Black Adam (F) (Pop – Quimper) – 23. Black Bile (F) (Pop – Lorient) – 24. Black Boys On Moped (F) (Pop – Rennes) – 25. Black Churchills (F) (Pop – Brest) – 26. Black Duck (W) (Pop – Dinan) – 27. Blood for Breakfast (W) (Hard – Rennes) – 28. Blue Jay (F) (Jazz – Rennes) – 29. Bobby & Sue (W) (Pop – Quimper) – 30. Boboss Sound System (W) (Soul – Brest) – 31. BooBooLaFa7 (F) (Soul – Quimper) – 32. Bops (W) (Hard – Rennes) – 33. Boris Viande (W) (Soul – Dinan) – 34. Born Idiot (F) (Pop – Rennes) – 35. Bouquet de Nerfs (F) (Pop – Saint-Malo) – 36. Breaking Back Bone (F) (Hard – Rennes) – 37. Breaky Boxes (Pop – 76 – Rouen) – 38. Brest Babel Orchestra (W) (Jazz – Brest) – 39. Brigand (F) (Jazz – Rennes) – 40. Brocazaurus (F) (Hard – Rennes) – 41. Broken Colors (F) (Jazz – 49 – Angers) – 42. BroZearth Sound (F) (Soul – Lannion) – 43. Burek (W) (Pop – Quimper)

C – Rock …

1. Cadaveric Fumes (F) (Hard – Rennes) – 2. Call From Distant Earth (F) (Hard – Rennes) – 3. Call Me Max (F) (Pop – Brest) – 4. Cannon Fodder (W) (Pop – 72 – Le Mans) – 5. Capo 2 (F) (Pop – Brest) – 6. Capstern (W) (Pop – Vannes) – 7. Captain Dock (W) (Pop – Brest) – 8. Cash & Carry (W) (Pop – Rennes) – 9. Catherine Baseball (W) (Pop – Rennes) – 10. Cavale Cavale (F) (Pop – Rennes) – 11. Cerf boiteux (W) (Hard – Rennes) – 12. Charkha (W) (Jazz – Rennes) – 13. Chessmud (F) (Soul – Nantes) – 14. Chouch’n’Molotov (W) (Hard – Rennes) – 15. Citizen Of Cydonia (F) (Pop – Rennes) – 16. Clap Rock Energik (F) (Pop – Rennes) – 17. Clavicule (W) (Hard – Rennes) – 18. Clément Abraham Quartet (W) (Jazz – Rennes) – 19. Come Together (W) (Pop – Nantes) – 20. Conteur de comptoir (F) (Pop – Rennes) – 21. Cortez (Pop – Lorient) – 22. Coude (W) (Hard – Quimper) – 23. Crash Contact (Hard – Rennes) – 24. Crescendo in Blue (W) (Jazz – Quimper) – 25. Cut the Alligator (W) (Soul – Rennes)

D – Rock …

1. Dana Luciano (F) (Jazz – Nantes) – 2. DanceflooR SoundsysteM (F) (Soul – Rennes) – 3. Danny Fletsher (F) (Pop – Quimper) – 4. Darwiners (F) (Pop – Morlaix) – 5. DeafBrood (F) (Hard – Rennes) – 6. Devil’s Songs (W) (Pop – Brest) – 7. Dewaere (W) (Hard – Saint-Brieuc) – 8. Dirty Swing (F) (Jazz – Quimper) – 9. Djiin (F) (Pop – Rennes) – 10. Djou Fonk (W) (Jazz – Lorient) – 11. Dockabilly’s (W) (Pop – Vannes) – 12. Don’t Eat The Bike (F) (Pop – Morlaix) – 13. Doo The Doo (W) (Pop – Quimper) – 14. Double Elvis (F) (Hard – Brest) – 15. Dr Yann & Mr Wild (F) (Pop – Quimper) – 16. Druids of The Gué Charrette (W) (Hard – Rennes) – 17. Ducky Jim Trio (F) (Pop – Quimper) – 18. Duo Branthomme-Quimbert (W) (Pop – Quimper) – 19. Duo Gazag (F) (Jazz – Lannion) – 20. Dusty Moon (W) (Pop – 49 – Angers) – 21. Dystonie (F) (Hard – Nantes)

E – Rock …

1. Ebel Elektrik (F) (Pop – Lorient) – 2. Ego Zero (W) (Hard – Nantes) – 3. Eighty (F) (Soul – Rennes) – 4. Electric Bazar Cie (W) (Pop – Brest) – 5. Eleven to Twelve (F) (Pop – Saint-Brieuc) – 6. Emma Jazz Trio (W) (Jazz – Nantes) – 7. Encuentro (F) (Jazz – Brest) – 8. EndLess (F) (Pop – Quimper) – 9. Enki Thing (F) (Pop – 53 – Laval) – 10. Enlightened (F) (Hard – Nantes) – 11. Ensemble Nautilis (W) (Jazz – Brest) – 12. Entertain the Terror (F) (Hard – Rennes) – 13. Epsylon (W) (Pop – Nantes) – 14. Erased Memory (W) (Hard – 49 – Angers) – 15. Eric Le Lann (W) (Jazz – Brest) – 16. Ervé Déroff (F) (Pop – Brest) – 17. Evil Dad (W) (Hard – Quimper)

F – Rock …

1. Faith Off (W) (Hard – Rennes) – 2. Faléozé (F) (Pop – Lorient) – 3. Fange (F) (Hard – Rennes) – 4. Fast (F) (Hard – Quimper) – 5. Fat Boy Blues (W) (Pop – Morlaix) – 6. Faygo (W) (Soul – Rennes) – 7. Festin (W) (Pop – Brest) – 8. Filthcult (F) (Hard – Rennes) – 9. Fingers & Cream (W) (Pop – Lannion) – 10. Fingers and Cream (W) (Pop – Rennes) – 11. Flashback Station 4 (W) (Pop – Dinan) – 12. Flight Deville (F) (Pop – Quimper) – 13. Flo&Zilou (F) (Pop – Rennes) – 14. Florimond Covers (F) (Pop – Quimper) – 15. Florimond Experience (F) (Pop – Loudeac) – 16. Fogo Na Fogo (F) (Jazz – Lannion) – 17. Forro des Vallons (W) (Jazz – Rennes) – 18. Forro Na Chuva (W) (Jazz – Vannes) – 19. Foudezik (W) (Pop – 85 – La-Roche-sur-Yon) – 20. Freak It Out (W) (Pop – Nantes) – 21. Free Chimp (F) (Pop – Quimper) – 22. Frog on the Tyne (F) (Pop – Quimper) – 23. FT-17 (F) (Hard – Nantes) – 24. Funny Vibes Funny Vibes (Soul – Rennes)

G – Rock …

1. Gad Zukes (Pop – Dinan) – 2. Gadjo & Co (W) (Jazz – Nantes) – 3. Gasoline (F) (Pop – Quimper) – 4. Gengis (F) (Hard – Quimper) – 5. Geoffrey Oryema (W) (Pop – Rennes) – 6. Georges Martin (Morlaix) (F) (Pop – Morlaix) – 7. GG Duchemann (F) (Pop – Brest) – 8. Gil Riot (F) (Pop – Rennes) – 9. Gildas Scouarnec (F) (Jazz – Quimper) – 10. Gilles De Suez (F) (Pop – Rennes) – 11. Glam Dicinn (W) (Hard – Rennes) – 12. Good Bad & Young (W) (Pop – Redon) – 13. Good Time Jazz (W) (Jazz – Carhaix) – 14. Gosseyn (Jazz – Loudeac) – 15. Gosub3 (W) (Jazz – Saint-Brieuc) – 16. Graceful (W) (Pop – Nantes) – 17. Gravure de Mode (Pop – Brest) – 18. Guadal Tejaz (W) (Hard – Rennes) – 19. Güz II (W) (Pop – Rennes)

H – Rock …

1. Hard Mind (F) (Hard – Rennes) – 2. Harrison Swing (W) (Jazz – Vannes) – 3. Heatseeker (Hard – 57 – Forbach) – 4. Heavy Heart (F) (Hard – Nantes) – 5. Hexecutor (F) (Hard – Rennes) – 6. Hofmann Family (W) (Pop – Vannes) – 7. Hofmann Family Blues Experience (W) (Pop – Vannes) – 8. Hollbat (W) (Pop – Rennes) – 9. Honeymen (F) (Pop – Quimper) – 10. Hoodoo Voodoo Brass Gang (W) (Jazz – Rennes) – 11. Hophophop Crew (W) (Jazz – Rennes) – 12. Huachuma (F) (Jazz – Rennes) – 13. Hudson Maker (F) (Pop – Rennes) – 14. Hümanimal (W) (Hard – Nantes)

I – Rock …

1. Ikigaï Quartet (F) (Jazz – Vannes) – 2. Ilmao (F) (Pop – Rennes) – 3. Ils et Elles Quartet (F) (Jazz – Nantes) – 4. In Deep (F) (Pop – Brest) – 5. Infinityum (W) (Hard – Nantes) – 6. Inglorious Bad Stars (F) (Hard – Nantes) – 7. Initials Bouvier Bernois (W) (Jazz – Rennes) – 8. Inner Chimp Orchestra (F) (Pop – Brest) – 9. Inner Floods (F) (Hard – Rennes) – 10. Inüit (F) (Pop – Nantes) – 11. Isla (W) (Jazz – Nantes) – 12. IV Addictions (F) (Hard – Morlaix) – 13. izellYs (W) (Pop – Brest)

J – Rock …

1. Jack Titley And The Bizness (W) (Pop – Quimper) – 2. Jackedo (F) (Pop – Brest) – 3. Jazzadom (W) (Jazz – Nantes) – 4. Jean Urien (F) (Pop – Morlaix) – 5. JeanJeanne (F) (Pop – Brest) – 6. Jef Bossard and the Movers (F) (Pop – Brest) – 7. Jeff Treguer and Co (W) (Pop – Nantes) – 8. Jerrican Nachos & the Rookies (W) (Pop – Brest) – 9. Jinji (F) (Pop – Vannes) – 10. Jorge Bernstein & The Pioupioufuckers (F) (Hard – Vannes) – 11. Julien Coste (W) (Jazz – Rennes) – 12. Jumaï (F) (Pop – 49 – Angers)

K – Rock …

1. Kanal Law (F) (Jazz – Brest) – 2. Kataplismik (W) (Pop – Rennes) – 3. Kerfucker (W) (Hard – Rennes) – 4. Keyvan Chemirani “Avaz” (W) (Jazz – Pontivy) – 5. Kickstarters (W) (Pop – Rennes) – 6. Klowns (F) (Pop – Nantes) – 7. Ko Ko Mo (Hard – Nantes) – 8. Komodor (Pop – Quimper)

L – Rock …

1. La Battue (W) (Pop – Rennes) – 2. La Cuvée du Patron (F) (Pop – Fougeres) – 3. La Petaquita (W) (Jazz – Rennes) – 4. La Pétaquita (W) (Soul – Rennes) – 5. La planche à laver (W) (Jazz – 50 – Saint-Lo) – 6. La Stpo (W) (Pop – Rennes) – 7. La Swing Factory (W) (Pop – Quimper) – 8. La Tchoutchouka (W) (Jazz – Rennes) – 9. Labotanique (W) (Pop – Nantes) – 10. Lady’Stealer (F) (Pop – 50 – Cherbourg) – 11. Latcho Swing (F) (Jazz – Rennes) – 12. Latin’ Break (F) (Soul – Rennes) – 13. Lazy Buddies (W) (Pop – Rennes) – 14. Le Bal Floc’h (W) (Pop – Quimper) – 15. Le Mamooth (W) (Hard – Brest) – 16. Le P’tit Son (F) (Pop – Rennes) – 17. Leïla & the Koalas (F) (Pop – Rennes) – 18. Leïla and The Koalas (F) (Pop – Rennes) – 19. Leo Seeger (W) (Pop – Nantes) – 20. Les 22 Longs Riffs (F) (Hard – Saint-Brieuc) – 21. Les Amirales (F) (Pop – Brest) – 22. Les Argonautes (W) (Soul – Rennes) – 23. Les Bubbey Mayse (W) (Jazz – Rennes) – 24. Les Caméléons (F) (Pop – Nantes) – 25. Les Chants de Nihil (W) (Hard – Saint-Brieuc) – 26. Les Clébards (W) (Pop – Fougeres) – 27. Les Karguedoul Orchestra (F) (Hard – Morlaix) – 28. Les Patates Carnivores (F) (Hard – Rennes) – 29. Les Pickels (W) (Pop – Vannes) – 30. Les Pieds Devant (W) (Pop – Fougeres) – 31. Les Proxénètes (Hard – Lannion) – 32. Les Puceaux Sauvages (F) (Pop – Quimper) – 33. Les Tit’s Blattes (F) (Pop – Brest) – 34. Les Trimarantes (W) (Jazz – Lannion) – 35. Les Triplettes de Merville (F) (Jazz – Lorient) – 36. Lesneu (F) (Pop – Brest) – 37. Lingus (Hard – Rennes) – 38. Lithium (W) (Hard – Saint-Brieuc) – 39. Little Beat Blues Band (F) (Pop – Saint-Malo) – 40. Little Big Moon (F) (Hard – Brest) – 41. Little Tom (F) (Pop – Nantes) – 42. Livical (W) (Soul – Quimper) – 43. Louarnika (F) (Pop – Quimper) – 44. Loucanta (F) (Jazz – Rennes) – 45. Louisett (F) (Pop – Rennes) – 46. Lulu’s Crush (F) (Pop – Quimper) – 47. Lys (W) (Pop – Rennes)

M – Rock …

1. Mabel Jazz Band (W) (Jazz – Nantes) – 2. Mad Foxes (F) (Hard – Nantes) – 3. Maj & The Blues (F) (Pop – Saint-Nazaire) – 4. Mamabejo (F) (Soul – Rennes) – 5. Mamani Family (W) (Soul – Vannes) – 6. Manik (Pop – Quimper) – 7. Manik Trio (F) (Pop – Quimper) – 8. Man’n Sin (F) (Hard – Rennes) – 9. Maracujah (F) (Soul – Saint-Malo) – 10. Mars Red Sky (W) (Hard – Nantes) – 11. MartaBaff (W) (Hard – Rennes) – 12. Maxwell James Farrington (W) (Pop – Saint-Brieuc) – 13. Meceki (W) (Pop – 85 – La-Roche-sur-Yon) – 14. Megalhit (W) (Pop – Vannes) – 15. Meitown (F) (Soul – Saint-Brieuc) – 16. Meldyz (F) (Pop – Nantes) – 17. Melenn (F) (Pop – Brest) – 18. Men in Rock (F) (Pop – Lannion) – 19. Mermonte (W) (Pop – Rennes) – 20. Mess in Process (F) (Hard – Rennes) – 21. Miët (W) (Pop – Nantes) – 22. Miss Drey (W) (Pop – 50 – Granville) – 23. Mnemotechnic (W) (Hard – Brest) – 24. Mô Ti Tei (F) (Pop – Rennes) – 25. Moby’S Dick Funk Mob (F) (Pop – Brest) – 26. Moja (W) (Soul – Nantes) – 27. Mojo (W) (Pop – 59 – Lille) – 28. Mojo Machine (W) (Pop – Pontivy) – 29. Moltaka (W) (Jazz – Pontivy) – 30. MonarQ (F) (Soul – Brest) – 31. Monty Picon (W) (Pop – Rennes) – 32. Moon Swing (W) (Jazz – Brest) – 33. Moonlight & Co (F) (Jazz – Rennes) – 34. Moonlight Orkestra (F) (Pop – Brest) – 35. Moon’s Law (F) (Pop – Lorient) – 36. Moonshiner’s Family (Pop – Quimper) – 37. Moonwise (W) (Jazz – Rennes) – 38. Mosi (F) (Hard – Rennes) – 39. Moundrag (F) (Hard – Lannion) – 40. Mouv’N’Brass (F) (Jazz – 53 – Laval) – 41. Mr Bonz (F) (Pop – Rennes) – 42. Mr Roux (W) (Pop – Rennes) – 43. My Body Horse (W) (Hard – Lannion) – 44. MyBodyHorse (Hard – Lannion) – 45. Mycelium District (W) (Pop – Brest) – 46. Myra Peaks (F) (Pop – Rennes) – 47. Mystikal Man (W) (Soul – Lannion) – 48. Mysty K Dub (W) (Soul – Brest) – 49. Mzh Project (F) (Pop – Brest)

N – Rock …

1. Needles (F) (Pop – Quimper) – 2. Nicolas Chatelet (F) (Jazz – Vannes) – 3. No Thirteen Claps (W) (Pop – 85 – La Roche Sur Yon) – 4. Noonmares (F) (Pop – Rennes) – 5. Not The End (F) (Pop – Quimper) – 6. Numerals & letters (W) (Pop – 72 – Le Mans)

O – Rock …

1. Oaks Crown (F) (Hard – Vannes) – 2. Oliver Lights (W) (Pop – Nantes) – 3. Omahas (W) (Hard – 85 – La Roche-sur-Yon) – 4. One Mission Sound (F) (Soul – Brest) – 5. One Rusty Band (Pop – Morlaix) – 6. Only New Jazz Band (W) (Jazz – Nantes) – 7. O-NYX (W) (Pop – Rennes) – 8. Opakuna (F) (Jazz – Rennes) – 9. Ouessan (F) (Pop – Saint-Brieuc) – 10. Oulala Jazz Band (W) (Jazz – Lorient)

P – Rock …

1. Passion Coco (W) (Jazz – Nantes) – 2. Paul Connabear (F) (Pop – Quimper) – 3. People from The Wind (W) (Pop – Rennes) – 4. Peter Butler Quartet (W) (Jazz – Quimper) – 5. Philippe Menard (W) (Pop – Nantes) – 6. Philippe Menard One Man band (W) (Pop – Nantes) – 7. Pictured (F) (Hard – Quimper) – 8. Piranha Brothers (W) (Pop – Quimper) – 9. Plugin-Cover (W) (Pop – Nantes) – 10. Polecat & the Racoons (F) (Pop – Brest) – 11. Pop’N’Co (F) (Pop – Brest) – 12. Popo et les Branlettes (Hard – 33 – Bordeaux) – 13. Poptime (W) (Pop – Nantes) – 14. Projet Marina (W) (Pop – Nantes) – 15. PYG Projet Yvan Guillevic (W) (Pop – Lorient)

Q – Rock …

1. Quartier Latin (W) (Pop – Dinan) – 2. Queen & Men (F) (Pop – Saint-Brieuc) – 3. Quentin Sauvé (W) (Pop – 53 – Laval)

R – Rock …

1. Raavni (W) (Soul – Saint-Nazaire) – 2. Raid Larsen (F) (Pop – Brest) – 3. Raod Trip Overdrive (F) (Pop – Lorient) – 4. Red Green (F) (Soul – Vannes) – 5. René Goaër (F) (Jazz – Quimper) – 6. René S. Baron (F) (Pop – Brest) – 7. Ressaca (Jazz – Rennes) – 8. Retour (W) (Pop – Nantes) – 9. Revers (W) (Pop – Brest) – 10. Rewind (F) (Pop – Rennes) – 11. Riposte (F) (Soul – Rennes) – 12. Robin Foster (W) (Pop – Brest) – 13. Rockroom (W) (Hard – Brest) – 14. Roman Electric Band (F) (Pop – Nantes) – 15. Ronan One Man Band (W) (Pop – Lorient) – 16. Rose-Mary & The Ride (F) (Pop – Brest) – 17. Rotor Jambreks (W) (Pop – Rennes) – 18. Royal Crows (F) (Pop – Quimper) – 19. Runck’s (F) (Soul – Rennes)

S – Rock …

1. Samovar Swing Trio (W) (Jazz – 49 – Angers) – 2. Santa Cruz (W) (Pop – Rennes) – 3. Scarvolk (W) (Hard – Nantes) – 4. Season of Tears (W) (Hard – Rennes) – 5. Sébastien Velly (W) (Pop – Brest) – 6. Séïsma (F) (Hard – Carhaix) – 7. Selecta Tr3lig (F) (Soul – Rennes) – 8. Sextan (F) (Pop – Brest) – 9. Shady Fat Kats (F) (Hard – Vannes) – 10. Shaggy Carpet (F) (Jazz – Rennes) – 11. Shakin’ Corners (W) (Pop – Quimper) – 12. Shaman Sound (F) (Jazz – Vannes) – 13. Shavings Onfire (F) (Pop – Nantes) – 14. Shuffle (W) (Hard – 72 – Le Mans) – 15. Sideburn (W) (Hard – Rennes) – 16. Silence Radio (Hard – Lorient) – 17. Sin of Groove (F) (Jazz – Rennes) – 18. Sista Zabou (F) (Jazz – Dinan) – 19. Six Ways (W) (Pop – Nantes) – 20. Sixtsix (W) (Pop – Quimper) – 21. SkeeQ (W) (Jazz – Pontivy) – 22. Skelligh (F) (Pop – Brest) – 23. Skøpitone Sisko (F) (Pop – Brest) – 24. Sleeper Bill (W) (Pop – Rennes) – 25. Sleeper Bill & Mr Tof (F) (Pop – Rennes) – 26. Smooth Motion (W) (Pop – Lannion) – 27. So Feel Project (W) (Soul – Vannes) – 28. So Samba (F) (Jazz – Brest) – 29. Soadan (Jazz – Vannes) – 30. Solar District (W) (Pop – Nantes) – 31. Solar Project (W) (Soul – Nantes) – 32. Sons Of O’Flaherty (W) (Pop – Rennes) – 33. Soon She Said (W) (Pop – Rennes) – 34. Soultime (W) (Jazz – Rennes) – 35. Space is the New Ocean (W) (Pop – Vannes) – 36. Spernot (W) (Hard – Brest) – 37. Spreaders (F) (Pop – 75 – Paris) – 38. Standby E (F) (Pop – Quimper) – 39. Steve Nel (F) (Pop – Lorient) – 40. Stöht (W) (Jazz – Brest) – 41. Stool (F) (Jazz – Brest) – 42. Strackal bezhin (F) (Soul – Lorient) – 43. Strakelin (W) (Hard – Brest) – 44. Stuka (W) (Pop – Pontivy) – 45. Sulfate De Cuivres (W) (Jazz – Lannion) – 46. Sunday’s Gones (F) (Pop – Brest) – 47. Sunny Inside (W) (Pop – Saint-Brieuc) – 48. Sunny Legacy (F) (Soul – Vannes) – 49. Sweet Cactus (W) (Pop – Lannion) – 50. Sweet Monsters (F) (Pop – Brest)

T – Rock …

1. Tamasira (F) (Jazz – Vannes) – 2. Tchewsky & Wood (F) (Pop – Rennes) – 3. Tea Girl & Coffee Boy (W) (Jazz – Lannion) – 4. The Beanshakers (F) (Pop – Quimper) – 5. The Bloyets Brothers & Lourychords (W) (Pop – Redon) – 6. The Blue Butter Pot (Pop – Vannes) – 7. The Chapas (F) (Pop – Rennes) – 8. The Cosmic Froggies (F) (Pop – Morlaix) – 9. The Dandy Monkeys (F) (Pop – Saint-Brieuc) – 10. The Dily Brothers Band (F) (Pop – Vannes) – 11. The Dusty Workshop (F) (Pop – Quimper) – 12. The Elapsed Time (W) (Hard – 83 – La Roche sur Yon) – 13. The Fabulous Trio (F) (Pop – Vannes) – 14. The Florimond Experience (F) (Pop – Quimper) – 15. The Gang Bang Therapy (W) (Hard – Saint-Malo) – 16. The Glue Cows (F) (Pop – Saint-Malo) – 17. The Honeymen (W) (Pop – Quimper) – 18. The Jenny’s (W) (Pop – Lorient) – 19. The Jesus & Elvis Chainsaw Massacre (W) (Hard – Brest) – 20. The Johnnie Glaz Band (W) (Pop – Carhaix) – 21. The King Doctors (F) (Pop – Quimper) – 22. The Konbinis (F) (Hard – Fougeres) – 23. The Last Chance Beaver (F) (Pop – Rennes) – 24. The Last Chords (F) (Jazz – Brest) – 25. The Loire Valley Calypso (W) (Jazz – 49 – Angers) – 26. The Magic Beam Sisters and Robert (W) (Jazz – Nantes) – 27. The Mitchi Bitchi Bar (Pop – 34 – Montpellier) – 28. The Octopus (F) (Pop – Brest) – 29. The Orlando’s (F) (Hard – Rennes) – 30. The Pep Pills (F) (Pop – Vannes) – 31. The Raiders (F) (Pop – Brest) – 32. The Remintones (F) (Pop – Rennes) – 33. The Rollin’ Mates (F) (Pop – Vannes) – 34. The Royal Crows (F) (Pop – Quimper) – 35. The Saltman & The Cosmic Pepper Band (W) (Pop – Quimper) – 36. The Slow Sliders (W) (Pop – Brest) – 37. The Stetsons (W) (Pop – Nantes) – 38. The Valderamas (F) (Pop – Rennes) – 39. The Watt House (W) (Pop – Nantes) – 40. TherapieTaxi (W) (Pop – 75 – Paris) – 41. Things (W) (Pop – Vannes) – 42. Thomas Howard Memorial (F) (Pop – Lannion) – 43. Tofee (W) (Pop – Brest) – 44. Töl Greav (F) (Pop – 61 – Argentan) – 45. Tommy Foster (W) (Pop – 75 – Paris) – 46. Tony Carling & The Usual Suspects (W) (Pop – Saint-Malo) – 47. Torropiscine (W) (Hard – Rennes) – 48. Toss Toss (F) (Pop – Brest) – 49. Totorro (W) (Pop – Rennes) – 50. Toukan Toukan (W) (Pop – 37 – Tours) – 51. Tracklist (W) (Pop – 85 – Les Sables d’Olonne) – 52. Tranzat (W) (Hard – Brest) – 53. Trio Bacana (W) (Jazz – Vannes) – 54. Trio Moon Swing (F) (Jazz – Brest) – 55. Trio Quemener Léon Hayes (W) (Pop – Rennes) – 56. Triskill (W) (Hard – Lannion) – 57. Tristesse Club (F) (Pop – Rennes) – 58. Tropique Noir (W) (Pop – Rennes) – 59. Trouz an noz (F) (Hard – Saint-Brieuc) – 60. Tungs10 (Hard – Morlaix) – 61. Tunnels (F) (Pop – Brest) – 62. Turbo Sans Visa (W) (Jazz – Quimper) – 63. Two Roots (W) (Pop – Rennes)

U – Rock …

1. Uncut (F) (Pop – 86 – Poitiers) – 2. Urban Blaster (F) (Hard – Rennes)

V – Rock …

1. Veni Vidi Swingi (F) (Jazz – Rennes) – 2. Vertical (F) (Pop – Saint-Nazaire) – 3. Victor Noir (F) (Pop – Nantes) – 4. Vince Lahay (F) (Pop – Quimper) – 5. Vincent Bloyet One Man Band (F) (Pop – Redon) – 6. Viriditas (F) (Hard – Rennes) – 7. Void Shelter (F) (Pop – Nantes) – 8. Voight Kampff (W) (Hard – Quimper) – 9. Voilaaa Sound System (Soul – 69 – Lyon)

W – Rock …

1. Walter’s Choice (F) (Pop – Vannes) – 2. Wanted (Pop – Lorient) – 3. Washboard (F) (Pop – Morlaix) – 4. Wassa Sainte Nébuleuse (W) (Jazz – Nantes) – 5. Waves we were (F) (Pop – Nantes) – 6. What A Mess (W) (Hard – Brest) – 7. Why Not (F) (Pop – Vannes) – 8. Wicked (F) (Pop – Morlaix) – 9. Wild Fox (F) (Hard – 49 – Angers) – 10. Working Class Zero (F) (Pop – Brest) – 11. Würm (W) (Hard – Rennes)

Y – Rock …

1. Yildiz (F) (Pop – Rennes) – 2. Yoann Minkoff & Kris Nolly (F) (Pop – Rennes) – 3. Yonnbi (F) (Jazz – Brest) – 4. You Know The Way (F) (Pop – 49 – Angers) – 5. Yvonnick Penven Jazz (F) (Jazz – Brest)

Z – Rock …

1. Zenzile (W) (Pop – 49 – Angers) – 2. ZoéBacTaBass (W) (Pop – Brest) – 3. Zogo (F) (Pop – Brest) – 4. Zone (F) (Pop – 85 – La Roche Sur Yon) – 5. Zone 30 (W) (Pop – Quimper)

Haut de Page

Annuaire Musical de Bretagne

%d blogueurs aiment cette page :